Cronograma por los 50 años de la UNAS

PROGRAMA OFICIAL

Viernes 05 de Setiembre

08:00 am

Circuito de Ajedres IRT-UNAS
Lugar: Complejo Deportivo UNAS.

 

06:30 pm

Reconocimiento al Dr. Pedro Pablo Kuczynski con el título de Dr. Honoris causa.
Lugar: Paraninfo UNAS

 

Lunes 08 de Setiembre

10:00 am

Apertura del Concurso de Murales artísticos Inter Especialidades.
Lugar: Exteriores de la UNAS.

 

11:00 am

Exposición Fotográfica “UNAS EN EL TIEMPO”
Lugar: Paraninfo UNAS

 

Viernes 12 de Setiembre

11:00 am

Taller: “Elaboración de derivados de Cacao”.
Lugar: Planta Piloto de Harinas y Sucedáneos FIIA

 

08:00 pm       Festival de la Voz UNASINA y Elección de la Miss Bodas de Oro UNAS.

 

09:00 pm       Elección de Miss Bodas de Oro UNAS

                      Lugar: Coliseo Padre Abad.

 

  

Sabado 13 de Setiembre

08:00 am Faena Institucional “UNAS TE QUIERO LIMPIA

Lugar: Coliseo Padre Abad.

 

11:00 a.m GRAN CAMINATA BRUNAS.

Lugar: Campus Universitario UNAS.

 

03:00 p.m  Ciclo de Conferencia FIIS DRUPALCAMP.

Lugar: Paraninfo UNAS

 

Domingo 14 de Setiembre

05:00 pm

CONCURSO DE BANDAS DE MÚSICA INTER COLEGIOS DE LA PROVINCIA.
Lugar: Frontis de la Municipalidad Provincial de Leoncio Prado.

 

Lunes 15 de Setiembre

09:00 am

Izamiento del Pabellón Nacional, Bandera de la UNAS, Banderas de las Facultades.
Lugar: Frontis Tabladillo UNAS.

 

10:00 am

ROMERÍA UNASINA 
Lugar: Frontis del Pabellón Central de la  UNAS.

 

Martes 16 de Setiembre

06:00 am

TALLER: “ELABORACIÓN DEL CAFÉ TOSTADO Y MOLIDO”.

 Lugar: Planta Piloto de Harinas y Sucedáneos FIIA

  

Jueves 18 de Setiembre

09:00 am

FERIA TECNOLÓGICA UNAS “BODAS DE ORO” 
Lugar: Frontis Municipalidad Provincial de Leoncio Prado.

 

09:00 am

CICLO DE CONFERENCIAS EN LAS ESPECIALIDADES DE LA UNAS
Lugar: Módulo de Cada Especialidad.

 

Viernes 19 de Setiembre

09:00 am

ENCUENTRO DE EGRESADOS DE LAS ESPECIALIDADES DE LA UNAS.

 Lugar: Módulo de Cada Especialidad.

 

3:00 pm

TALLER: “FINANCIAMIENTO DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA ASOCIATIVOS UNIVERSIDAD EMPRESA”

                 Lugar: Paraninfo UNAS.

 

05:00 pm

PASACALLE Y GRAN CORSO INSTITUCIONAL BODAS DE ORO UNAS
Lugar: Principales Calles de  la ciudad de Tingo María.

 

Sabado 20 de Setiembre

09:00 am

GRAN EXPO DEL EGRESADO UNAS BODAS DE ORO. 
Lugar: Frontis Tabladillo UNAS.

 

12:00 am

DEVELADO DE BUSTOS RECORDATORIOS EN HOMENAJE A LOS PIONEROS DE LA FIIA, DR. MANUEL MARÍA LEON ORTEGA, ING. MÁXIMO ESPINOZA PANTOJA. 

Lugar: Frontis de FIIA.

 

Domingo21 de Setiembre

09:00 am

IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL. GRAN DESFILE CÍVICO  DE AUTORIDADES UNIVERSITARIAS, DOCENTES, EX DOCENTES, EGRESADOS, ESTUDIANTES, ADMINISTRATIVOS, PENSIONISTAS E INSTITUCIONES INVITADAS.

Lugar: Plaza de Armas de Tingo María. 

 

Lunes 22 de Setiembre

09:00 am

BIENVENIDA A LOS EX ALUMNOS DE LAS DIFERENTES PROMOCIONES.
Lugar:Paraninfo UNAS.

 

10:00 am

CLASE  DEL RECUERDO A CARGO DEL ING. CARLOS N. CARBAJAL TORIBIO
Lugar: Paraninfo UNAS

 

11:00 am

CICLO DE CONFERENCIA DE EX ALUMNOS UNAS
Lugar: Paraninfo UNAS

 

01:00 pm

ALMUERZO DE REENCUENTRO DE EX ALUMNOS UNAS

Lugar: Comedor UNAS

 

2:30 pm

TARDE DEPORTIVA DE GRADUADOS.

Lugar: Complejo Deportivo UNAS.

 

8:00 pm

GRAN SERENATA, BAILE Y JUEGOS ARTIFICIALES

Lugar: Complejo Deportivo UNAS.

 

Martes 23 de Setiembre

09:00 am

RECEPCIÓN DE INVITADOS Y AUTORIDADES.

Lugar: Campo Ferial de la UNAS.

 

09:30 am

MISA DE ACCIÓN DE GRACIAS.

Lugar: Paraninfo UNAS.

 

11:00 am       CEREMONIA CENTRAL BODAS DE ORO UNAS.

Lugar: Paraninfo UNAS.

 01:00 pm       Almuerzo de Camaradería por el 50º Aniversario UNAS.

Lugar: Club Monteprado y Campus interno UNAS